CN. DAIMIEL SE MANTIENE EN LOS PRIMEROS PUESTOS DE LA LIGA TERRITORIAL

0
23

El sábado pasado en la Piscina Cubierta de Tomelloso daba comienzo a las 10:00 horas la Segunda Jornada de la Liga Territorial de Clubes de Natación de Primera División y que contó con la participación de doscientos cincuenta y dos nadadores de los doce clubes que integran esta liga.
Sin cambios en los puestos 1º (que mantiene el C.N. Alarcos de Ciudad Real pero ahora con un total de 1.676 puntos y 275,67 de ventaja) y 2º (para el C.N. Toledo con 1.400,33 puntos) resultó en cambio una jornada propicia para el C.N. Aqüis. Los 798,33 puntos sumados en la jornada le hacen ascender del quinto al tercer puesto, sumando ahora 1.335,33. Cuarto es ahora C.N. Daimiel (1.286 puntos) que junto el C.N. El Cisne que pasa a ser 5º con 1.272 puntos siguen siendo hasta el momento los clubes revelación de esta liga. A tan solo 14,17 puntos sigue sexto el C.N. Albacete (1.257 puntos). También repiten posiciones el C.N. Tomelloso, séptimo con 1.217 puntos, C.N. La Roda, octavo con 1.152 puntos, C.N. Criptana, noveno con 1.108 puntos, C.N. Ciudad Real, décimo con 1.047 puntos. Intercambio de puestos de descenso entre C.N. Cuenca que pasa a ser undécimo (868 puntos) y C.N. Talavera, duodécimo con 799,5 puntos.


En cuanto a los nadadores daimieleños muy buena la participación con estos resultados destacados::
-Laura Cabanes fue tercera absoluta en 800 libre con 9:42.21 y puesto 14 en 100 mariposa con 1:13.27.
-Laura Calahorra fue cuarta absoluta con 9:45.89 y décima en 100 mariposa con 1:12.14.
-Jhonatan de la Morena fue sexto absoluto en 100 mariposa con 1:01.52 y puesto 19 en 50 libre con 26.01
-Alejandro García de la Galana terminaba en el puesto 21 en 100 mariposa con 1:05.25 y 20 en 200 espalda con 2:25.85
-José María Ruiz quedaba en la posición 44 en 100 mariposa con 1:11.72 y 50 en 50 libres con 29.61
-Juan José Lara, posición 47 en 100 mariposa con 1:13.40 y puesto 49 en 50 libre con 29.19.
-Eduardo Martín, posición 50 en 100 mariposa con 1:14.70 y puesto 43 en 50 libres con 28.69
-Marta Cabanes fue tercera absoluta en 100 mariposa con 1:07.95 y primera en 200 espalda con 2:19.55
-Claudia Baeza, puesto 20 en 100 mariposa con 1:15.83.
-Ana Martín Mantero, puesto 26 en 100 mariposa con 1:17.86 y 28 en 200 espalda con 2:53.26
-Jesús Villar, puesto 13 en 50 libre con 25,53 y 17 en 200 espalda con 2:23.08
-Miguel Polo quedaba en la posición 35 con 2:40.85.
-Adrián Martín Mantero, puesto 43 en 200 espalda con 2:48.11.
-Lucía Jiménez Expósito, puesto 13 en 200 espalda con 2:37.20.
-Marta Martín , posición 43 con 2:43.38 en 200 espalda.
-Valeria Moya, puesto 14 en 50 libre con 29.47
-Nuria Cabezas, puesto 29 en 50 libre con 31.16
-Ángela Baeza, puesto 32 en 50 libre con 31.34
-Ingrid Moya, puesto 52 con 33.85
-Nuria Gómez, puesto 42 en 50 libre con 32.54
En 4×50 estilos femenino el equipo formado por Marta, Valeria, Laura Calahorra y Laura conseguían mantener la tercera posición con 207.54
En 4×200 libre masculinos el equipo formado por Jhonatan , Alejandro, Jesús y José María terminaba noveno con 8:31.98.
Gran trabajo del equipo, seguimos……

EEEEEOOOOO

Dejar respuesta

Anímate a comentar!, no es necesario estar registrado